一元一次方程,含一个未知数,(应用题)某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出

一元一次方程,含一个未知数,
(应用题)某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;
藏青色。。。。 1年前 已收到1个回答 举报

爱在阳光下 幼苗


方案1:设购进甲种电视机 x 台,乙种电视机为 50-x 台,则
1500x+2100(50-x)=90000
方案2:设购进乙种电视机 x 台,丙种电视机为 50-x 台,则
2100x+2500(50-x)=90000
方案3:设购进甲种电视机 x 台,丙种电视机为 50-x 台,则
1500x+2500(50-x)=90000


6