(应用题)某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500

(应用题)某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;
(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售利润最多,你选择哪一种进货方案?
wxq23 1年前 已收到1个回答 举报

撒哈拉的泥塑 幼苗


(1)解分三种情况计算:
①设购甲种电视机x台,乙种电视机y台.


x+y=50
1500x+2100y=90000
解得

x=25
y=25 .

②设购甲种电视机x台,丙种电视机z台.


x+z=50
1500x+2500z=90000 ,
解得:

x=35
z=15 .

③设购乙种电视机y台,丙种电视机z台.


y+z=50
2100y+2500z=90000
解得:

y=87.5
z=-37.5 (不合题意,舍去);

(2)方案一:25×150+25×200=8750.

方案二:35×150+15×250=9000元.
答:购甲种电视机25台,乙种电视机25台;或购甲种电视机35台,丙种电视机15台.
购买甲种电视机35台,丙种电视机15台获利最多.


10