某商场计划拔款9万元,从厂家购进50台电视机,该厂家生产3种不同的电视机甲种每台1500元,乙每台2100元,丙每台25

某商场计划拔款9万元,从厂家购进50台电视机,该厂家生产3种不同的电视机甲种每台1500元,乙每台2100元,丙每台2500元.
1,商场购进两种不同型号的电视机50台,用去9万元,请研究一下进货方案.2,若销售一台家电视机可获利150元,乙可获利200元,丙可获利250元,同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售时获利最多,商场应选择哪种进货方案.
随波逐流WHW 1年前 已收到1个回答 举报

iwtt 幼苗


解(1)设购进甲种x台,乙甲种y台.则有:x+y=50,1500x+2100y=90000解得x=25,y=25.
设购进种乙x台,丙甲种y台,则有:x+y=50,2100x+2500y=90000解得x=87.5(不合题意,舍去此方案)
设购进甲种x台,丙甲种y台,则有:x+y=50,1500x+2500y=90000解得x=35,y=15
∴该商场的进货方案为:1.购进甲种型号电视机25台,购进乙种型号电视机25台或2.购进甲种型号电视机35台,购进丙种型号电视机15台.
(2)∵方案1总利润=150×25+200×25=8750(元)
方案2总利润=150×35+250×15=9000(元)
∴选择方案2即购进甲种型号电视机35台,购进丙种 15台


2