解答下面问题某商场计划用9万元从商家购进50台电视机,已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500

解答下面问题
某商场计划用9万元从商家购进50台电视机,已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场同时购进两种同一型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场进货的方案:(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台型号乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同电视机方案中,为了使销售获利最多,你选择那种方案?
xin随娜动 1年前 已收到1个回答 举报

霏雨连天 幼苗


方案一:甲乙两种型号 (
设:购进甲种电视X台.
1500X+2100(50-X)=90000
X=25
得:甲25台,乙25台
方案二:甲丙两种型号
设:购进甲种电视X台.
1500X+2500(50-X)=90000
得:甲35台,丙15台
方案三:乙丙两种型号
设:购进乙种电视X台
2100X+2500(50-X)=90000
x=87.5,因为必须为是整数所以此方案不通过
方案一
利润:25*(150+200)=8750元
方案二
利润:35*150+15*250=9000元
选方案二获利最多


6