求过两直线3x y-5=0与2x-3y 4=0的交点且在两坐标轴上截距相等的直线方程

mtyk990 1年前 已收到3个回答 举报

斐絮 幼苗


3X+Y-5=0 (1)
2X-3y+4=0 (2)

y=5-3x
2x-3(5-3x)+4=0
2x-15+9x+4=0
x=1
y=5-3=2
所以交点(1,2)

设截距是a
则直线是x/a+y/a=1
x+y=a
a=1+2=3
所以x+y+3=0


1

tgmn0001 幼苗


题目没写好啊


0

fefeya 花朵


3x+y-5=0
2x-3y+4=0
交点坐标为(1,2)
假设直线方程为:y=±x+b (在x,y上截距相等,斜率为±1)
直线方程为:y=±x+b 过(1,2),代入 b=3或者1.
y=-x+3或者y=x+1


0