二次函数y=-x^2+2x+3的图像与一次函数y=3x+1的图像相交吗 如果相交,交点坐标!

二次函数y=-x^2+2x+3的图像与一次函数y=3x+1的图像相交吗 如果相交,交点坐标!
二次函数是y=-x^2+2x+3.二次函数是负的.刚才您回答的是正的.我没看清.
一次函数为y=3x-1.不好意思,打错了。
真情流转 1年前 已收到5个回答 举报

dlbian 幼苗


y=-x²+2x+3=3x+1
x²+x-2=0
(x+2)(x-1)=0
x=-2,y=3x+1=-5
x=1,y=3x+1=4
所以相交的
交点是(-2,-5)和(1,4)

1年前 追问

6

真情流转 举报

一次函数为y=3x-1.。不好意思,打错了

举报 dlbian

x^2+x-4=0 x=(-1±√17)/2 代入y=3x-1 所以[(-1-√17)/2,(-5-3√17)/2]和[(-1+√17)/2,(-5+3√17)/2]

接过上帝的枪 幼苗


如果两者相交y=-x^2+2x+3=3x+1
导出x^2+x-2=(x-1)(x+2)=0
相交,焦点为(1,4),(-2,-5)


1

叶忘落 幼苗


(1,0)(-2,0)


1

godzilla2000cn 幼苗


将y=3x+1代入二次函数中
有 -x^2+2x+3=3x+1
得 x^2+x-2=0
得 (x-2)(x+1)=0
解得 x=2 或x=-1
将x=2及x=-1分别代入一次函数中
有 y=3*2+1=7
y=3*(-1)+1=-2
即二次函数与一次函数相交于两点
坐标分别为(-1,-...


1

pry0307 幼苗


在草稿本上描点画出来就可以哒啊...我最不喜欢做这种题了...就不帮你算了


0