要使用二次函数y=x^2-2x+3的图像在一次函数Y=x+7的图像下方,那么x的取值范围是

热乎乎_123 1年前 已收到3个回答 举报

wind431 幼苗


就是说要二次函数的y 永远小于一次函数的y
即,
x²-2x+3


4

soros911 幼苗


就是(x+7)-(x^2-2x+3)>=0恒成立
x^2-3x-4<=0恒成立
(x-4)(x+1)<=0
所以 -1=


1

2005525 幼苗


就是解
x+7>x^2-2x+3
-1


1