直线y=kx+b经过点A(-2,0)和y轴正半轴上的一点B,如果△ABO(O为坐标原点)的面积为2,则b的值为_____

直线y=kx+b经过点A(-2,0)和y轴正半轴上的一点B,如果△ABO(O为坐标原点)的面积为2,则b的值为______.
ybliubo 1年前 已收到3个回答 举报

fishtal 幼苗


解题思路:根据△ABO(O为坐标原点)的面积为2,列出方程求出b的值.

直线y=kx+b经过点A(-2,0),
直线y=kx+b与y轴的交点坐标是(0,b),
则△ABO的面积是[1/2]×2•b=2,解得b=2.
故b的值是2.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题要注意利用一次函数的特点,列出方程,求出未知数,再根据一次函数图象的特点解答,需同学们熟练掌握.


8

星空8888 幼苗


应该分类讨论吧,下降趋势和上升趋势的时候。把(0,B)(A,0)带入解析式。 应该是


2

窗外射手座 幼苗


设B的坐标为(0,b),则三角形ABO的面积
s=2*b/2=2,得到b=2


1