解方程 8平方+x平方=(12-x)平方

书欠 1年前 已收到4个回答 举报

gzgtmt 幼苗


8平方+x平方=(12-x)平方
64+x²=144-24x+x²
24x=144-64
24x=80
x=80/24
x=10/3


10

xxqcpj 果实


8²+x²=(12-x)²
64+x²=144-24x+x²
24x=80
x=10/3


2

anna-lee 幼苗


x=10/3


1

cc1g52h4x 幼苗


8平方+x平方=(12-x)平方
64=(x-12)^2-x^2=(x-12+x)(x-12-x)
64=(2x-12)*(-12)
2x-12=-64/12=-16/3
x=10/3


1