解方程:X的平方+4X减12=0,

煤精 1年前 已收到5个回答 举报

灯一直亮着 幼苗


x²+4x-12=0 十字相乘法因式分解
(x+6)(x-2)=0
x+6=0或x-2=0
x=-6或x=2


1

冰晶的雪 幼苗


x²+4x-12=0
(x+6)(x-2)=0
x+6=0或x-2=0
x=-6或x=2


2

434434 果实


(x+2)(x-6)=0
x=-2或x=6


2

ll** 花朵


X的平方+4X减12=0 (x-2)(x+6)=0 x-2=0或x+6=0 x=2或x=-6


1

den123 幼苗


可分解为(x-2)(x+6)=0
所以两根为 2 和 -6


1