解方程:x立方-3x平方-4x+12=0

yycindy 1年前 已收到4个回答 举报

幸运儿舞儿 种子


x立方-3x平方-4x+12=0
x^3-3x^2-4x+12=0
x(x^2-4)-3(x^2-4)=0
(x^2-4)(x-3)=0
(x+2)(x-2)(x-3)=0
x1=-2,x2=2,x3=3


9

山嘹亮 幼苗


x(x+1)(x-4)+12=0


2

暖风有信 幼苗


等于 -12


1

pea5sj 幼苗


x立方-3x平方-4x+12=0
(x-3)x^2-4(x-3)=0
(x-3)(x^2-4)=0
(x-3)(x-2)(x+2)=0
x1=3
x2=2
x3=-2


0