解方程:-3x^2+5x+12=0

雪蝴蝶1015 1年前 已收到3个回答 举报

vzull3 幼苗


-3x^2+5x+12=0
-(x-3)(3x+4)=0
x-3=0 3x+4=0
x1=3 x2=-4/3


1

白米白米偶爱你 果实


-3x^2+5x+12=0
-(x-3)(3x+4)=0
x-3=0 3x+4=0
x1=3 x2=-4/3

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

马元元 精英


3x²-5x-12=0
3 4
×
1 -3
(3x+4)(x-3)=0
x=-4/3,x=3


0