解方程 (3x²-5x+1)(3x²-2x-7)+12=0

解方程 (3x²-5x+1)(3x²-2x-7)+12=0
x=y-0.3
12/x+9/y=16
x(1+y)=42
(60-x)(1-y)=16
x+y=76
(540/x)-(560/y)=1
chengwei1975 1年前 已收到2个回答 举报

陷阱-陷阱 幼苗


(3x²-5x+1)(3x²-2x-7)+12=0
第一项中是不是 3x²-2x+1 啊
设a=3x²-2x-3
将a代入原方程(3x²-2x+1)(3x²-2x-7)+12=0,得:
(a+4)(a-4)+12=0 即a²-4=0 所以a=±2
由3x²-2x-3=2 移项得3x²-2x-5=0,用十字相乘法得:
(3x-5)(x+1)=0
得到方程的两个x1=5/3和x2=-1
由3x²-2x-3=-2 移项得3x²-2x-1=0,用十字相乘法得:
(3x+1)(x-1)=0
得到方程的两个x3=-1/3和x4=1
所以 x1=5/3、x2=-1 、x3=-1/3、x4=1

1年前 追问

3

chengwei1975 举报

对 谢谢啊 还有三道 你写吗

举报 陷阱-陷阱

下面的稍等下我做完传图

chengwei1975 举报

好好好 谢谢啦

等我要的幸福 幼苗


第一个,如果求实数范围内的数值解,则为x1=-1.097982008, x2=-0.1483886495(还有两个复数根)
第二个简单:x1=-3/16,y1=9/80;x2=6/5,y2=3/2
第三个:x1 = 28, y1 = 1/2;x2 = 45, y2 = -1/15
第四个:x1 = 1140, y1 = -1064;x2 = 36, y2 = 40我想要过程...


0