解方程.4/5X+2/3X=5/6 X-1/3X=1/3 3/4X+3/5=3/10 3/4X-3/5=3/10 3X÷

解方程.4/5X+2/3X=5/6 X-1/3X=1/3 3/4X+3/5=3/10 3/4X-3/5=3/10 3X÷4/5=3/8 5/4÷3X=3/8
梦里花开csj 1年前 已收到1个回答 举报

路宇光儿 春芽


4/5X+2/3X=5/6
24x+20x=25
44x=25
x=25/44
X-1/3X=1/3
2/3x=1/3
2x=1
x=1/2
3/4X+3/5=3/10
3/4x=3/10-3/5
1/4x=1/10-1/5
1/4x=-1/10
x=-2/5
3/4X-3/5=3/10
1/4x=1/10+1/5
1/4x=3/10
x=6/5
3X÷4/5=3/8
3x=3/8*4/5
x=1/10
5/4÷3X=3/8
5/4=9/8x
x=40/36
x=10/9


4