初三的解方程(1) -3x的平方+22x-24=0(2)(x+8)(x+1)=-12(3)(3x+2)(x+3)=x+1

初三的解方程
(1) -3x的平方+22x-24=0
(2)(x+8)(x+1)=-12
(3)(3x+2)(x+3)=x+14
(5)x的平方-13x+12=0
(6)x的平方-13x+12=42
(7)x的平方-13x+12=-4x的平方+18

我要详细的过程 谢谢了!
天上会掉钱 1年前 已收到3个回答 举报

frank5210 幼苗


1 3x2-22x+24=0 (3x-4)(x-6)=0 x=4/3 x=6
2 x2+9x+20=0 (x+4)(x+5)=0 x=-4 x=-5
3 3x3+10x-8=0 (3x-2)(x+4)=0 x=2/3 x=-4
5 (x-1)(x-12)=0 x=1 x=12
6 x2-13x-30=0 (x-10)(x-3)=0 x=10 x=3
7 5x2-13x-6=0 (5x-3)(x-2)=0 x=3/5 x=2


4

fell_228 幼苗


这些题都是将方程的未知数整理到一边在因式分解,题不难,就是太麻烦了,你好懒啊,自己不做!


2

wxf2006 花朵


-3x的平方+22x-24=0
3x^2-22X+24=0
(3x-4)(x-6)=0
x=4/3或x=6
(x+8)(x+1)=-12
x^2+9x+8+12=0
x^2+9x+20=0
(x+4)(x+5)=0
x=-4或x=-5
(3x+2)(x+3)=x+14
3x^2+9x+2x+6-x-14=0


1