解方程 1/x平方-7x+12=1/x平方+x+6

tiasaaa 1年前 已收到1个回答 举报

xx盈 幼苗


1/(x²-7x+12)=1/(x²+x+6)
x²-7x+12=x²+x+6
8x=6
x=3/4
带回分式方程验证,分母≠0,x=3/4是方程的解.
x=3/4


5