化简a/b(a-b)-b/a(a-b)其中a=3 b=-2

zhcgr 1年前 已收到1个回答 举报

perfect092 幼苗


a/b(a-b)-b/a(a-b)
=a²/ab(a-b)-b²/ab(a-b)
=(a²-b²)/[ab(a-b)]
=(a+b)(a-b)/[ab(a-b)]
=(3-2)/(-3x2)
=-1/6


8