快过春节了,小红的妈妈要给奶奶家寄5000元钱,邮局规定要按汇款的1%交汇费,那么小红的妈妈要交的汇费是______元.

无法退后 1年前 已收到1个回答 举报

木鱼之之 幼苗


解题思路:用总钱数乘汇率就是要交的汇费.

5000×1%=50(元),
答:小红的妈妈要交的汇费是50元.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题根据汇费的计算公式求解:汇费=汇款额×汇率.


10