学校阅览室里有学生在看书,其中女生占20分之9,后来又有16名男生来看书,这时女生人数只占4分之1,问原来

学校阅览室里有学生在看书,其中女生占20分之9,后来又有16名男生来看书,这时女生人数只占4分之1,问原来
共有多少人在看书?有甲乙丙丁四个数,甲是乙丙丁和的2分之1,乙是甲丙丁和的3分之1,丙是甲乙丁和的4分之1,已知丁是130,求乙.
荣荣7752 1年前 已收到1个回答 举报

小魔女2004 幼苗


16×1/4÷(9/20-1/4)
=4÷1/5
=4×5
=20(人)原来共有20人在看书
甲是乙丙丁和的2分之1 所以甲是甲乙丙丁和的3分之1
乙是甲丙丁和的3分之1 所以乙是甲乙丙丁和的4分之1
丙是甲乙丁和的4分之1 所以丙是甲乙丙丁和的5分之1
甲乙丙丁和 =130÷(1-1/3-1/4-1/5)
=130÷13/60
=600
乙: 600×1/4=150


8