若数列an满足a1=√6,a(n+1)=√(an+6),如果lim(an)存在,求lim(an)

若数列an满足a1=√6,a(n+1)=√(an+6),如果lim(an)存在,求lim(an)
n趋向于无穷,n属于N*,√是根号的意思
谢谢
corrot00 1年前 已收到1个回答 举报

jordancui 幼苗


如果极限存在的话,对a(n+1)=√(an+6)两边求极限,设lim(an)=a,则:
lim a(n+1)=a=lim √(an+6)=√(a+6)
即:a^2=a+6,a=3 或-2(舍去).


5