解方程:x四次方-5x²+4=0

what126 1年前 已收到5个回答 举报

四十四只短毛猫 幼苗


x四次方-5x²+4=0
x^4-5x^2+4=0
(x^2-1)(x^2-4)=0
x^2-1=0
x=+-1
x^2-4=0
x=+-2
所以x值为+-1,+-2
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!


8

wsr_1987 幼苗


x四次方-5x²+4=0
(x²-4)(x²-1)=0
(x+2)(x-2)(x+1)(x-1)=0
x1=-2,x2=2,x3=1,x4=-1


2

ddusfd2di254c 幼苗


X=1,-1,2,-2


2

看见你就恶心 果实


x四次方-5x²+4=0
(x²-4)(x²-1)=0
(x-2)(x+2)(x-1)(x+1)=0
x1=2 x2=-4 x3=1 x4=-1


0

songziang_6 幼苗


x四次方-5x²+4=0
(x²-1)×(x²-4)=0
x²-1=0或者x²-4=0
x²=1或者x²=4
解得x=±1,x=±2


0