三角形ABC中,AE=2EC,D为BC中点,三角形ACD面积为1/4平米、BCE面积为1/6平米,求阴影面积

loveuni 1年前 已收到1个回答 举报

铛铛嗳菲 幼苗


设AD和BE交于点O,因为D是BC中点,所以S⊿BOD=S⊿COD=S1,
因为AE=2EC,所以S⊿AOE=2S⊿COE=S2
解方程组S1+3S2=1/4,2S1+S2=1/6
得S1=1/20,S2=1/15
所以阴影部分面积S=2S1+3S2=2/5

1年前 追问

10

loveuni 举报

此题答案有二个一为2/5,一为3/10那个对请指导

举报 铛铛嗳菲

不好意思,用错方法了,看看这个吧 做DF∥AC ∵D是BC中点,AE=2EC即EC=1/2AE ∴DF=1/2EC=1/4AE即AF/AE=1/4 ∵DF∥AE ∴△DOF∽△AOE ∴OD/OA=DF/AE=1/4 即OD/AD=1/5 ∵D是BC的中点 ∴S△ABD=S△ACD=1/4 ∴S△BOD=1/5S△ABD=1/5×1/4=1/20 ∴阴影面积=S△ACD+S△BOD=1/4+1/20=6/20=3/10