角a的终边为5x+12y=0,(x>=0)求sina(sina+cota)+cosa(cosa+tana)的值.

zz_longlong 1年前 已收到1个回答 举报

黑鸢尾的暗暗 幼苗


角a的终边为5x+12y=0(x≥0)
∴tana=k=-5/12 a为第四象限角
∴sina/cosa=-5/12
∴sina=-5/13,cosa=12/13,
∴sina(sina+cota)+cosa(cosa+tana)
=sina(sina+cosa/sina)+cosa(cosa+sina/cosa)
=sin²a+cosa+cos²a+sina
=1+12/13-5/13
=20/13


3