还是给个具体问题把~.已知椭圆C,x^2/a^2+y^2/b^2=1,的离心率为(根号6)/3,椭圆的短轴的一个端点与两

还是给个具体问题把~.
已知椭圆C,x^2/a^2+y^2/b^2=1,的离心率为(根号6)/3,椭圆的短轴的一个端点与两个焦点构成三角形的面积为(5根号2)/3
问.椭圆的方程
已知直线y=k(x+1)与椭圆C相交于A.B两点,且线段AB中点的横左边为-1/2,求斜率
椭圆方程已算好.a^2=5,b^2=5/3 c^2=10/3
请问第二问怎么做,韦达定理可以用么(如何用啊.),
修罗03773841250 1年前 已收到1个回答 举报

二硫化碳 幼苗


就是用韦达定理吧~
直线方程代入椭圆方程~得(1/a^2+k^2/b^2)x^2+2k^2/b^2x+k^2/b^2-1=0
∴x1+x2=-2/k^2/(b^2/a^2+k^2)=-1/2
a、b已知,k可求~

1年前 追问

1

修罗03773841250 举报

肿么带啊

举报 二硫化碳

就是把y用y=k(x+1)代进椭圆方程啊~