解方程 5x-2=3+1x

欧陆风情 1年前 已收到7个回答 举报

湘桥春涨 幼苗


5x-2=3 1x
5x-x=3 2
4x=5
x=4/5


2

山里 幼苗


5x-2=3+1x
4x=5
x=54


2

micky_0128 幼苗


4x=5;
x=5/4


1

jandycheng 幼苗


你好:
5x-2=3加1x
移项,5x-x=3加2
合并,4x=5
系数化为1,x=5/4
如果不懂可以追问。
祝你学习进步!


1

shankezhai 幼苗


(5x-2)^2=9(x+3)^2两边同时开平方的1、5x-2=3(x+3)2、5x-2=-3(x+3)解得x=11/2或-7/8


1

zidun 幼苗


你好!
5x-2=3+1x
5x-1x=2+3
4x=5
x=1.25
祝你学习进步,如有其它疑问,尽可追问,还望采纳,谢谢!!O(∩_∩)O~


1

jNqoL7vR 幼苗


5x-2=3+1x
4x=5
x=54
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1