解方程5x+16=3(x-4)+100

飞猫1号 1年前 已收到5个回答 举报

迷宫般的火焰 幼苗


5x+16=3(x-4)+100
5x+16=3x-12+100
5x-3x=-12+100-16
2x=72
x=36


2

fzot 幼苗


5x+16=3x-12+100
5x-3x=100-12-16
2x=72
x=36


2

434434 果实


5x+16=3(x-4)+100
5x=3x-12+100-16
5x-3x=72
2x=72
x=36


1

ldsyx3412 幼苗


5x+16=3x-12+100
2x=72
x=36


0

liyulongpk 幼苗


  5x+16=3(x-4)+100
   5x+16=3x-12+100
5x-2x=100-12-16
(5-2)x=88-16
   2x=72
   x=36


0