解方程. 16.9-13x=6.5 0.09x+0.27x=10.8 4x-0.85×6=17.3.

yhjjv2 1年前 已收到1个回答 举报

yanguangqing 幼苗


①16.9-13x=6.5,

13x=10.4,

13x÷13=10.4÷13,

x=0.8;


②0.09x+0.27x=10.8,

0.36x=10.8,

0.36x÷0.36=10.8÷0.36,

x=30;


③4x-0.85×6=17.3, 4x-5.1=17.3,
4x=22.4,
x=5.6.


2