解方程.2x-[4/5]×10=4.2[5/8]÷x=[1/16][2/3]x+[1/2]x=4224×[3/8]-3x

解方程.
2x-[4/5]×10=4.2
[5/8]÷x=[1/16]
[2/3]x+[1/2]x=42
24×[3/8]-3x=5.
zjf308 1年前 已收到1个回答 举报

1e2b3c4d5a 幼苗


解题思路:(1)先化简左边,把方程变成2x-8=4.2,然后方程两边同时加上8,再同时除以2即可;
(2)先把方程的两边同时乘上x,再同时除以[1/16]即可;
(3)先化简方程的左边,把方程变成[7/6]x=42,然后方程的两边同时除以[7/6]即可;
(4)先化简方程的左边,把方程变成9-3x=5,然后方程的两边同时加上3x,然后同时减去5,最后再同时除以3即可.

(1)2x-[4/5]×10=4.2
2x-8=4.2
2x-8+8=4.2+8
2x÷2=12.2÷2
x=6.1;

(2)[5/8]÷x=[1/16]
[5/8]÷x×x=[1/16]x
[1/16]x=[5/8]
[1/16]x÷[1/16]=[5/8]÷[1/16]
x=10;

(3)[2/3]x+[1/2]x=42
[7/6]x÷[7/6]=42÷[7/6]
x=36;

(4)24×[3/8]-3x=5
9-3x=5
9-3x+3x=5+3x
3x+5-5=9-5
3x÷3=4÷3
x=[4/3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了根据等式的性质解方程的方法,解方程时要细心,注意把等号对齐.


2