从同一高度的平台上,抛出三个完全相同的小球,甲竖直上抛 乙竖直下抛 丙平抛 三球落地速率相同不计空气阻

从同一高度的平台上,抛出三个完全相同的小球,甲竖直上抛 乙竖直下抛 丙平抛 三球落地速率相同不计空气阻
力,则:A从抛出到落地过程,三球受到的的冲量都不同B从抛出到落地过程,三球受到的的冲量不都相同.why?请详解
反SARS 1年前 已收到2个回答 举报

暗自偷笑的猫 幼苗


设抛出初速vo,向下为正
I=mvt-mv0(t,0是下标表示末,初)
甲再次回落至抛出点时,由于忽略空气阻力,重力冲量I=mgt-mgt=0,此时速度向下=-v0,等效于竖直下抛,所以I=mvt-(-mv0)=mvt+mv0
乙等效于甲的后段,初速向下mv0,I=mvt-mv0
丙 水平方向不受力,竖直方向仅重力,I=mgt=mvt‘-0=mvt’且vt‘

1年前 追问

9

反SARS 举报

‘-0=mvt’且vt‘

举报 暗自偷笑的猫

0指竖直方向初速为0 vt‘是丙的末速度,小于前两个的末速度

w410175090 幼苗


由于上抛落地时间>平抛落地时间>下抛落地时间,又因为受力均为mg,所以冲量mg*t不同:
上抛落地>平抛落地>下抛落地


2