解方程:16分之5x=8分之3

神话围击 1年前 已收到2个回答 举报

子鱼2006 幼苗


5x/16=3/8
8×5x=16×3
40x=48
x=6/5


1

4ueaqc 幼苗


5x/16=3/8
40x=48
x=1.2


2