在全球节能减排的大背景下,为鼓励居民节约用电,镇海区对居民用户用电采用阶梯式收费

在全球节能减排的大背景下,为鼓励居民节约用电,镇海区对居民用户用电采用阶梯式收费
如果超过50度不超过200度,那么超过部分每度就按0.568元收费;如果超过200度,那么超过部分每度按0.638元收费.(如小王家11月份用电70度,则他家这个应缴纳电费为0.538×50+0.568×20=38.26元)
(1)若小王家在12月份用电90度,则他家这个月应缴纳电费多少?
(2)如果每月用电量超过200度设每月电量为t,那么你能用含t的代数式来表示每月应缴纳的电费吗?并化简
(3)若小张家在12月份缴纳电费83.7元,那么他家这个月用电多少度
llu7890 1年前 已收到2个回答 举报

babycandy1029 花朵


0.538*50+0.568*40=49.62元
0.538*50+0.568*150+(t-200)*0.638
=0.638t-15.5
设用电x度,
0.538*50+0.568*150+(x-200)*0.638=83.7
x=155.486


8

linlinux 幼苗


1.0.538*50+40*0.568
2.50*0.538+150*0.568+(t-200)*0.638
3.50*0.538+(t-5o)*0.568=83.7,求出t


0