某市为鼓励居民节约用电,对居民用电收费标准作出如下规定:每户每月用电量如果不超过180度,那么按每度0.6元收费,如果超

某市为鼓励居民节约用电,对居民用电收费标准作出如下规定:每户每月用电量如果不超过180度,那么按每度0.6元收费,如果超过180度,那么超过部分按每度0.8元收费.某户在6月应缴电费128元,那么该用户这个月实际用电多少度?
yooooh 1年前 已收到5个回答 举报

爱上贼 春芽


设这个用实际用电x度,可得:
180X0.6+0.8(x-180)=128
108+0.8x-144=128
0.8x=128-108+144
0.8x=164
x=205


1

lz203 幼苗


因为使用180度,应缴电费108元,而实际缴费128元,说明实际用电已超过180度,设实际用电X度
则(X-180)*0.8+180*0.6=128
X=205度


2

阳光之星 幼苗



0

yy狐客1号 幼苗


解:设这个月实际用电x度。因为180×0.6=108<128,所以用电超过180度
由题意得:180×0.6+0.8×(X-180)=128
解得;x=205
答:实际用电205度。


0

易ii 幼苗


实际用电x度
(x-180)*0.8+180*0.6=128
解得x=205度


0