为鼓励居民节约用电,某地对居民用户收费标准如下规定:

为鼓励居民节约用电,某地对居民用户收费标准如下规定:
为鼓励节约用电,每户每月用电如果不超过100度,那么每度按0.50元收费;如果超过100度,那么超过部分每度按0.8元收费;某户在某月内缴纳电费98元,那么这个月实际用电多少度?
lentigo 1年前 已收到2个回答 举报

鲁豫王逸飞 幼苗


100×0.50=50(元)
 98-50=48(元)
 48÷0.8=60(度)
这个月实际用电度数为:50+60=110(度)
答:这个月实际用电110度.

1年前 追问

1

lentigo 举报

能不能写方程,不好意思

举报 鲁豫王逸飞

设这月实际用电X度,依照题意列方程: 100×0.50+(X-100)×0.8=98 50+0.8X-80=98 0.8X=128 X=160 答:这月实际用电160度。

ardellar3 幼苗


160度


2