为鼓励节约用电,某地对居民用户用电收费标准作如下规定:每户每月用电如果不超过100度,那么每度电价按

为鼓励节约用电,某地对居民用户用电收费标准作如下规定:每户每月用电如果不超过100度,那么每度电价按
0.6元收费;如果超过100度,呢么超过部分每度电价按1.2元收费,某户居民在一月份用电160度,他这个月应缴纳电费是多少元?若二月份缴纳108元,则二月份用电多少度?只需求第二问!急,
hzliyuan 1年前 已收到1个回答 举报

qdexian 春芽


100+(108-0.6*100)/1.2=100+40=140
二月份用电140度


5