求和1/2!+2/3!+3/4!+4/5!+……n/(n+1)!好像用裂项,为什么呢?

titan_c 1年前 已收到1个回答 举报

81430132 幼苗


原式=((1+1)/2!+(2+1)/3!+……(n+1)/(n+1)!)-(1/2!+1/3!+1/4!+.1/(n+1)!)
=2/2!+3/3!+.(n+1)/(n+1)!-(1/2!+1/3!+1/4!+.1/(n+1)!)
=(1/1!+1/2!+.+1/n!)-(1/2!+1/3!+1/4!+.1/(n+1)!)
=1/1!-1/(n+1)!=1-1/(n+1)!


3