为鼓励居民节约用电,某地对居民用户收费标准如下规定:如果每户每月用电不超过150度

为鼓励居民节约用电,某地对居民用户收费标准如下规定:如果每户每月用电不超过150度
那么1度电按0.5元收费;超过部分按1度电0.8元收费.如果小张家某月收费的电费为147.8元,那么小张家该月用电多少?
(用方程解)
悟空的uu 1年前 已收到2个回答 举报

广深高速的麦兜猪 幼苗


设用电x度
则超过x-150度
所以150*0.5+0.8(x-150)=147.8
75+0.8x-120=147.8
0.8x=192.8
x=192.8÷0.8=241
所以小张家该月用电241度


7

自我飞飞 幼苗


207度
147.8大于0.5乘50
设用了x度点
25+(x-50)*0.8=147.8
0.8x=162.8
x=207


1