为鼓励居民节约用电,从今年七月份起,揭东电力公司规定了如下计费方法:

为鼓励居民节约用电,从今年七月份起,揭东电力公司规定了如下计费方法:
用电量标准(千瓦时) 电价
(元/千瓦时)
夏季(5-10月份) 非夏季(其余月份)
第一档 0-260 0-200 0.70
第二档 261-600 201-400 0.70+0.05=0.75
第三档 601及以上 401及以上 0.70+0.30=1.00
王经理家今年8月份用电410千瓦时,应付电费______元;11月份他家只付电费153.50元,王经理家这个月用电______千瓦时.
tdh8566 1年前 已收到1个回答 举报

只为春春2 幼苗


解题思路:(1)8月份应该按照夏季用电标准计算,先依据总价=数量×单价,求出260千瓦时内的电费,再求出超出260千瓦时的用电量,再根据总价=数量×单价,求出超出部分的电费,最后加260千瓦时内的电费即可解答,
(2)11月份应该按照非夏季用电标准计算,先根据总价=数量×单价,求出260千瓦时内的电费,再求出超出部分的电费,依据数量=总价÷单价,求出超出部分的用电量,最后加200千瓦时即可解答.

(1)260×0.7+(410-260)×0.75,
=182+150×0.75,
=182+112.5,
=294.5(元);
答:应付电费294.5元.

(2)(153.5-200×0.7)÷0.75+200,
=(153.5-140)÷0.75+200,
=13.5÷0.75+200,
=18+200,
=218(千瓦时);
答:王经理家这个月用电218千瓦时.
故答案为:294.5,218.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此类题目,首先要明确统计表表达的意义,再明确数量间的等量关系,依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.


5