某市为了鼓励居民节约用电,对用户按以下收费,若每月用电不超过90度,按每度0.8元收费,若超过90度,

某市为了鼓励居民节约用电,对用户按以下收费,若每月用电不超过90度,按每度0.8元收费,若超过90度,
超过的部分按每度1.2元收费.现有某居民九月份缴纳电费78元,
(1)该居民九月份实际用电有没有超过90度?
(2)该居民九月份实际用电多少度?
(3)若该居民十月份比九月份节约15度电,十月份节省了多少元?
missyou155 1年前 已收到1个回答 举报

卑鄙教_錵苮 幼苗


90×0.8=72(元)该户电费78元 超过了90度;
(78-72)÷1.2=5(度)
该用户用了90+5=95(度);
十月份用电95-15=80(度);


1