如何解方程5x+15(3.1x+63)=52

xfycschqw 1年前 已收到1个回答 举报

流泪公始 幼苗


5x+15(3.1x+63)=52
去括号得:5x+46.5x+945=52
移项、合并同类项得:51.5x=-893
系数化为1得:x=-1786/101


10