解方程:(1)x(x+13)=4x+52 (2)(5x-1)^2-15x+3=0(过程)

er3ty 1年前 已收到1个回答 举报

搏乐 幼苗


1、X^2+13X=4X+52
X^2+9X-52=0
(X+13)(X-4)=0
X=-13 或X=4
2、25X^2-10X+1-15X+3=0
25X^2-25X+4=0
25(X^2-X)=-4
25(X-0.5)^2=6.25-4
25(X-0.5)^2=2.25
X-0.5=0.3 或X-0.5=-0.3
X=0.8 或X=0.2


9