解方程√5x+4-√32x-1-√3 x+1=0 我不会符号,其实是,根下5x+4减去,根下2x-1减去根下3x+1等于

解方程√5x+4-√32x-1-√3 x+1=0 我不会符号,其实是,根下5x+4减去,根下2x-1减去根下3x+1等于0
眉开眼笑的小虫 1年前 已收到3个回答 举报

ss卓越网 幼苗


√(5X+4)=√(2X-1)+√(3X+1)
两边平方得:
5X+4=2X-1-2√[(2X-4)(3X+1)]+3X+1
2=√[(2X-1)(3X+1)]
6X^2-x-1=4
6x^2-x-5=0,
(6x+5)(x-1)=0
x=-5/6,x=1,
经检验X=5/6是增根,
∴原方程的X=1.


1

hh收购废金属 幼苗


移项后两边平方。
移项,根号在一边,在平方
4=2根号(2x-1)(3x+1)
因式分解
x1=1 x2=-5/6


1

colincn 幼苗


对不起,不会


0