已知根号(x-1000)平方 +(根号998-x)的平方=2000,y=根号m+8+根号m-1+根号1-m求y-x的平方

已知根号(x-1000)平方 +(根号998-x)的平方=2000,y=根号m+8+根号m-1+根号1-m求y-x的平方根,急,
-壶浊酒 1年前 已收到1个回答 举报

youkqxm 花朵


由√(998-X)的意义得:
X≤998,
∴|X-1000|+998-X=2000
1000-X+998-X=2000
X=-1,
由√(m-1)与√(1-m)的意义得:
m=1,
∴Y=√(m+8)=3,
∴Y-X=3-(-1)=4.


7