1.998+1005+1001+997+1000+1002+999+998++1004+996

1.998+1005+1001+997+1000+1002+999+998++1004+996
2.1+(-2)+3+(-4)+...+99+(-100)
3.若(-5+a)与(b+2)互为相反数,求a与b的和.
3.若有理数a>0,b
狂舞人生 1年前 已收到3个回答 举报

空山无人 花朵


1.998+1005+1001+997+1000+1002+999+998++1004+996
=996+997+997+998+999+1000+1001+1002+1003+1004+1005
=(996+1004)+(997+1003)+……+1005
=2000*5+1005
=11005
2.1+(-2)+3+(-4)+...+99+(-100)
=(-1)+(-1)+(-1)+……+(-1)
=-50
3.若(-5+a)与(b+2)互为相反数,求a与b的和.
-5+a=-(b+2)
a+b=5-2=3
3.若有理数a>0,


7

军都山 幼苗


2.-1*50=-50
3.-5+a+b+2=0 则-3+a+b=0 则a+b=3
3.最大是a-b,最小是-a+b


2

穆泽岚 幼苗



1.998+1005+1001+997+1000+1002+999+998+1004+996
=1000*10-2+5+1-3+0+2-1-2+4-4
=10000
2.1+(-2)+3+(-4)+...+99+(-100)
=[1+(-2)]+[3+(-4)]+...+[99+(-100)]
= -1+-1+....+-1
=-1*50...


0