已知方程k/(x+1)+3/(x+1)=6/(x^2-1)无解,那么k不等于几?

已知方程k/(x+1)+3/(x+1)=6/(x^2-1)无解,那么k不等于几?
知道方程k/(x+1)+3/(x+1)=6/(x^2-1)无解,求k的值.
只有aa 1年前 已收到4个回答 举报

一湖清风3 幼苗


k/(x+1)+3/(x+1)=6/(x^2-1)
去分母,得
k(x-1)+3(x-1)=6 (#)
若原方程无解,则1或-1是方程(#)的解
但1显然不是,
把-1代入(#),得
-2k-6=6
所以k=-6

1年前 追问

8

只有aa 举报

k/(x+1)+3/(x-1)=6/(x^2-1)

举报 一湖清风3

k/(x+1)+3/(x-1)=6/(x^2-1) 去分母,得 k(x-1)+3(x+1)=6 (#) 若原方程无解,则1或-1是方程(#)的解 把-1代入(#),得 -2k=6 所以k=-3 把1代入(#),得 k*0+6=6 所以k为任意实数 结论是k为任意实数原方程都无解。 事实上, k=-3时,方程(#)的根=-1,是原方程的增根,原方程无解。 k≠-3时。方程(#)可化为(k+3)x=k+3,得x=1,也是原方程的增根,原方程无解。 本题特有意思。

相约1206 幼苗


k/(x+1)+3/(x+1)=6/(x^2-1)
(k+3)/(x+1)=6/(x-1)(x+1)
k+3=1/(x-1),k=-3时,方程无解
则k≠-3


0

fl1015 幼苗


方程k/(x+1)+3/(x+1)=6/(x^2-1)无解即(k+3)x=k+9无解
则k+3=0,得k=-3


0

songlijie 幼苗


和规范和地方


0