已知非零实数a,b满足(asin(∏/5)+bcos(∏/5))/(acos(∏/5)-bsin(∏/5))=tan(8

已知非零实数a,b满足(asin(∏/5)+bcos(∏/5))/(acos(∏/5)-bsin(∏/5))=tan(8∏/15),求b/a的值
月光公公 1年前 已收到1个回答 举报

多多小饼干 幼苗


令 a/根号(a^2+b^2) = cosK ,b/根号(a^2+b^2) = sinK
(这一步是问题的关键,满足条件的角K必然存在)
则:
(asin(∏/5)+bcos(∏/5))/(acos(∏/5)-bsin(∏/5))=tan(∏/5 + K)
——分式上下提取 根号(a^2+b^2) ,再用和角公式得
因此 tan(∏/5 + K) = tan(8∏/15)
后面我再说就没意思了
这是我第99号回答,


1