已知a(a-1)+(b-a的二次方)=负7,求(2分之a的平方+b的平方)-ab的值

已知a(a-1)+(b-a的二次方)=负7,求(2分之a的平方+b的平方)-ab的值
事实上
navi123414 1年前 已收到1个回答 举报

ToHcc 幼苗


a(a-1)+(b-a²)=-7
a²-a+b-a²=-7
b-a=-7
(a²+b²)/2-ab
=(b²-2ab+a²)/2
=(b-a)²/2
=(-7)²/2
=49/2


7