设函数f(x)=1/3ax^3+1/2bx^2+cx且f"(1)(导数1)=-a/2,3a>2c>2b,则下列结论不正确

设函数f(x)=1/3ax^3+1/2bx^2+cx且f"(1)(导数1)=-a/2,3a>2c>2b,则下列结论不正确的是
A-3
niyanyan1998 1年前 已收到3个回答 举报

sl64841 幼苗


f''(x)=2ax+b;so the f''(1)=2a+b=-a/2;thus we have the result 5/2*a=-b;
3a>2c>2b,将2.5a=-b代入,有a>0,于是


6

梁的天空 幼苗


3.


2

txl0994 幼苗


f'(x)=ax^2+bx+c,f'(1)=a+b+c= -a/2.你是否这样 如解-32c>2b,∴ -(1.5a+b)=c<1.5a,∴b>-3a∴b/a>-3 但他 并未说明 a>0或a=0 所以 只能 到 b>-3a 剩下的 同理 自己 理解 下 吧 我 也 只是 个 高中生如解-3


1