设函数f(x)=3ax^2+-2(a+c)x+c (a>0) (1)设a>c>0,若f(x)>c^2-2c+a 对x>=

设函数f(x)=3ax^2+-2(a+c)x+c (a>0) (1)设a>c>0,若f(x)>c^2-2c+a 对x>=1恒成立,求c的取值范围
搁浅的帆 1年前 已收到3个回答 举报

沛沛鹰 幼苗


(0,1)


4

bjleo 幼苗


由题:3ax^2-2(a+c)x+c-c^2-2c+a>0对x€[1,正无穷)恒成立,当x为1时,即c-c^2>0所以c€(0,1)。


0

wjh5893227 幼苗


设g(x)=ax^2+bx+c 则g'(x)=2ax+b 由题意可知a=1 g’(-1)=0
所以b=2 又g(-1)=m—1,所以c=m 所以可求出f(x)
设P(x0,f(x0))根据两点距离公式可得一方程,设t=x0^2
整理可得2t^2+(2m-2)t+m^2 由题意得△=0
由此解得m=√2-1 或m=-√2-1
步骤太难打了,自己补吧...


0