已知a²+b²=10,x²+b²=201,求多项式(ax+by)²+(

已知a²+b²=10,x²+b²=201,求多项式(ax+by)²+(bx-ay)²的值
lucky55cn 1年前 已收到1个回答 举报

六尾鱼 幼苗


(ax+by)^2+(bx-ay)^2
=a^2x^2+2abxy+b^2y^2+b^2x^2-2abxy+a^2y^2
=a^2*x^2+y^2)+b^2(x^2+y(2)
=(x^2+y^2)(a^2+b^2)
=201*10
=2010


5