1.函数 y=3x^2+3x+4/x^2+x+1的最大值是?

1.函数 y=3x^2+3x+4/x^2+x+1的最大值是?
2.设X为正实数,则函数 y=x^2-x-1/x的最小值是?
3.代数式 |x+1|+|x-2|+|x-3|的最小值是?
4.已知实数 a,b,c满足a+b+c+2 abc=4
(1)a,b,c中最大的值的字母的最小值是多少?
(2)|a|+|b|+|c|的最小值是多少?
5.已知二次函数 y=ax^2+bx+c (a为N+)的图像过A(-1,4)与B(2,1),并且与X轴有两个不同的交点,求A+B最大值?
P.S:(必读)
“^”这个符号是 “平方”
“| |” 这个是绝对值
“”这个是除号 如:1x就是x分之1
这些T我在线等,不管做错做多,做得多或做得少,都可以说,我争取在今晚给分,我把分加到200,请大家踊跃回答,
第5T应该是B+C的最大值!
ymjwh 1年前 已收到14个回答 举报

碎影_aa 幼苗


1)函数 y=3x^2+3x+4/x^2+x+1的最大值是
y=3x^2+3x+3+1/x^2+x+1=3+(1/x^2+x+1)
x^2+x+1最小值=(x+1/2)^2+3/4>=3/4
y=3x^2+3x+4/x^2+x+1的最大值是3+(1/x^2+x+1)=13/3
2)函数 y=x^2-x-1/x的最小值是
y=x^2-x-1/x=x-1-1/x
(x-1/x)^2=(x+1/x)^2-4>=4-4=0
x-1/x最小值是0
y=x^2-x-1/x的最小值是-1
3)可以看作在数轴上找一点,使到-1,2,3这三个点的距离之和最小.
显然,当x=2时,这个和有最小值4.
4)第4题不太容易啊···
很迷茫··
5)y=ax^2+bx+c (a为N+)的图像过A(-1,4)与B(2,1)
a-b+c=4.1式
4a+2b+c=1.2式
与X轴有两个不同的交点,b^2-4ac>=0
2式-1式b=-1-a 还可求出c=3-3a
b=-1-a,c=3-3a代入b^2-4ac>=0 a的取值范围
b+c=2-4a 可求出最大值


9

被你宠坏320 幼苗


第一个题目貌似写错了。。。
c15704的回答对于高中水平的能否理解是个问题。
三/自己把这几个题目做会俄了吧。如果你是个学生,可以请教你的同学,这些题目不难。。


2

银色狮子 幼苗


高手如云,我就只好~~~刚看题,想必没别人快


2

保卫北大 幼苗


1)函数 y=(3x^2+3x+4)/(x^2+x+1)的最大值是
y=(3x^2+3x+3+1)/(x^2+x+1)=3+(1/x^2+x+1)
x^2+x+1最小值=(x+1/2)^2+3/4>=3/4
y=3x^2+3x+4/x^2+x+1的最大值是3+(1/x^2+x+1)=13/3
y=(x^2-x-1)/x的最小值
=x-(1/x)-1


2

wh912 幼苗


真是太简单了


2

yolkier 幼苗


这些题...真是的....
虽然不简单,但只是初三拔高的一点内容,的确有点奥数思想.但不难的.不羞诶那些拿着微分去做初三题的人.
虽然这些题比较符合我的口味.但是时间不允许.
不过我能提醒一句的是,那个第4题第一个人做的思路是对的,但可惜的是韦达定理没记准.
最可惜的是后面的想得分的看都不看就copy上去了
-------------------------...


2

_381 幼苗


除第三四题外其余全部用微分,令一阶导等于零。第三题是求与数轴上点的距离,第四题画个图就行


1

feng9906 幼苗


初3学这样的题阿。


1

河西虎啸 幼苗


1)函数 y=(3x^2+3x+4)/(x^2+x+1)的最大值是
y=(3x^2+3x+3+1)/(x^2+x+1)=3+(1/x^2+x+1)
x^2+x+1最小值=(x+1/2)^2+3/4>=3/4
y=3x^2+3x+4/x^2+x+1的最大值是3+(1/x^2+x+1)=13/3
2)函数 y=x^2-x-1/x的最小值是
y=x^2-...


1

woloz2008 幼苗


这样就OK了:
1)函数 y=(3x^2+3x+4)/(x^2+x+1)的最大值是
y=(3x^2+3x+3+1)/(x^2+x+1)=3+(1/x^2+x+1)
x^2+x+1最小值=(x+1/2)^2+3/4>=3/4
y=3x^2+3x+4/x^2+x+1的最大值是3+(1/x^2+x+1)=13/3
y=(x^2-x-1)/x的最小值


1

qianwenda 幼苗


我眼花。。。
晕啊,应该来说我还是会的啊。。why/


0

否否2282 幼苗


第一提不属于中学研究范围(令一阶导数等于零得6x^4+4x^3-8=0,高次方程不好解)
第二题最值不存在(求导可知这个函数在大于零 的范围内是增函数)
第三题讨论X的取值范围画出函数图象很容易判断
第四题a=b=c得2a^3+3a-4=0,三次方程,不好解
第5题把两点坐标带入,整理得b=5-5a,c=9-6a
由于与X轴有两个不同的交点,所以b^2-4a...


0

scottfeng 幼苗


4.不妨令c≥a≥b,
由abc=4,易知c>0
a+b+c=2 ∴ a + b = 2-c
abc=4 ∴ ab = 4/c
构建一个一元二次方程:x^2 + mx + n = 0
该方程有a、b作为实数解,
根据韦达定理,有:
a + b =-m/2 =2-c ∴m=(2c - 4)
ab =n = 4/c


0

awbpwl 幼苗


很扯


0